Barmens
Menu

Melhores Depiladores a Laser: 8 Ótimas Opções

Comparamos 8 modelos Atualizado em 14/out

O depilador a laser doméstico usa luz pulsada para a depilação em casa, e os modelos mudam no número de níveis de energia, no tipo de resfriamento, na quantidade de disparos e nos acessórios que vêm na caixa. A maior parte dos anúncios fala em IPL, a luz pulsada intensa, e alguns usam a palavra laser.

A nossa indicação para abrir a lista é o MLAY T14, com três cabeças intercambiáveis, tela LED e resfriamento por contato. Na sequência, você confere o MLAY T18, o Ulike ME, o INNZA, o Lescolton, o Princase, o Theramind e o Ontomyo.

Nesta curadoria, você encontra 8 aparelhos de luz pulsada. Se a sua dúvida é entre a depilação por aparelho e outros métodos pensados para o público masculino, vale ver também os melhores depiladores masculinos.

Índice
Nossa escolha
Depilador a Laser IPL MLAY T14, 1.500.000 Disparos, Bivolt
MLAY

Depilador a Laser IPL MLAY T14, 1.500.000 Disparos, Bivolt

5.0(6)

O aparelho IPL com 3 cabeças intercambiáveis (2 HR e 1 SR), 5 níveis de energia, tela LED e resfriamento por contato.

Melhores Depiladores a Laser: Comparativo Rápido

Como escolher o melhor depilador a laser

Ao escolher um depilador a laser ou de luz pulsada, vale comparar os níveis de energia, o resfriamento, os cartuchos e os acessórios. Confira a seguir os pontos principais.

IPL ou laser no nome do anúncio

Quase todos os modelos da lista se descrevem como IPL, a luz pulsada intensa, como o MLAY, o Ulike e o INNZA. O Lescolton se apresenta como depilador a laser de luz pulsada, e o Theramind cita IPL com laser. Compare os dados técnicos que o anúncio apresenta, como comprimento de onda e energia.

Níveis de energia e modos de disparo

O MLAY T18 tem 3 níveis, o MLAY T14 e o Lescolton têm 5, e o INNZA, o Princase e o Theramind têm 9. Os modos manual e automático aparecem em vários modelos, o manual para áreas menores e o automático para áreas maiores. Quanto mais níveis, mais ajuste, e o anúncio do MLAY T18 recomenda começar pelo mais baixo.

Janela de luz e velocidade de disparo

A janela de luz define a área coberta em cada disparo: 3,9 cm² no MLAY T14, 3,5 cm² no MLAY T18 e 3 cm² no Princase. A velocidade também varia: o MLAY T14 dispara até 2 vezes por segundo, o Ulike ME 3 vezes por segundo no modo automático, segundo o fabricante.

Resfriamento

Quase todos os modelos citam alguma forma de resfriamento, mas o método muda: contato no MLAY T14, Ice Touch no MLAY T18, safira no Ulike, gelo no INNZA, ponto de gelo no Theramind e ponta gelada com duas ventoinhas no Ontomyo. Veja o que o anúncio descreve e a temperatura declarada, quando houver.

Cartuchos, disparos e cabeças

Alguns modelos contam os disparos por cartucho, como o MLAY T14 e o Lescolton, outros trazem um total de 999.999, e o MLAY T18 fala em disparos ilimitados, segundo o fabricante. O Theramind tem cabeça magnética substituível. Confira também se o cartucho é para depilação (HR) ou para cuidados com a pele (SR).

Tom de pele, cor do pelo e itens inclusos

O anúncio do Ulike avisa que o IPL é mais eficaz em pelos escuros e não é recomendado para pelos brancos ou muito claros, o do INNZA fala em tons de pele claros a médios com pelos escuros, e o MLAY T18 e o INNZA remetem a uma tabela de tons de pele e cores de pelo. Veja também o que vem na caixa, como óculos de proteção, lâmina de barbear, bolsa e adaptadores de tomada, e a voltagem do aparelho.

As 8 Melhores Depiladores a Laser

1º · Melhor no Geral
Depilador a Laser IPL MLAY T14, 1.500.000 Disparos, Bivolt

Depilador a Laser IPL MLAY T14, 1.500.000 Disparos, Bivolt

5.0(6)MLAY

O aparelho IPL com 3 cabeças intercambiáveis (2 HR e 1 SR), 5 níveis de energia, tela LED e resfriamento por contato.

Melhor para: Melhor para quem quer um aparelho com vários cartuchos e uma tela que mostra os disparos restantes.

  • 3 cabeças intercambiáveis: 2 cartuchos HR e 1 SR
  • Até 500.000 disparos por cartucho, 1.500.000 no total
  • 5 níveis de energia, com modos manual e automático
  • Resfriamento por contato
  • Tela LED com nível de energia e disparos restantes

O MLAY T14 é a nossa indicação para abrir a lista: vem com três cabeças intercambiáveis, uma instalada e duas inclusas, sendo dois cartuchos HR e um SR. Segundo o fabricante, cada cartucho oferece até 500.000 disparos, o que soma 1.500.000.

São 5 níveis de energia, com modo manual para áreas menores e modo automático para áreas maiores. Pelo fabricante, a energia chega a 17 J, a janela de luz tem 3,9 cm², o aparelho dispara até 2 vezes por segundo e a superfície de resfriamento por contato pode chegar a 3 °C. A tela LED mostra o nível de energia e os disparos restantes, e há botões independentes para a intensidade e o resfriamento.

O aparelho funciona em AC 100-240 V, segundo o fabricante. Acompanham adaptador de energia, óculos de proteção, lâmina de depilação, cotonetes e manual. O anúncio indica o uso em pernas, braços, axilas e linha do biquíni, para homens e mulheres, e informa garantia de 12 meses.

Prós
  • 3 cabeças intercambiáveis já inclusas
  • Tela LED com nível de energia e disparos restantes
  • Botões independentes para intensidade e resfriamento
  • Óculos de proteção, lâmina de depilação e cotonetes no kit
Contras
  • 5 níveis de energia, menos que os 9 níveis do INNZA, do Princase e do Theramind
  • Cada cartucho tem limite de até 500.000 disparos, ao contrário do MLAY T18, que cita disparos ilimitados
2º · Melhor com Disparos Ilimitados
Depilador a Laser IPL MLAY T18 com Resfriamento, Bivolt

Depilador a Laser IPL MLAY T18 com Resfriamento, Bivolt

4.2(35)MLAY

O aparelho IPL de luz vermelha com resfriamento Ice Touch, 3 níveis de energia e disparos ilimitados, segundo o fabricante.

Melhor para: Melhor para quem prefere um aparelho sem contagem de disparos por cartucho.

  • Resfriamento Ice Touch
  • IPL de luz vermelha, 510-1200 nm
  • 3 níveis de energia, com modos manual e automático
  • Até 14,4 J e janela de luz de 3,5 cm²
  • Disparos ilimitados, segundo o fabricante

O MLAY T18 usa IPL de luz vermelha, de 510 a 1200 nm, e a tecnologia de resfriamento Ice Touch. Segundo o fabricante, os disparos são ilimitados e a vida útil chega a 10 anos.

São 3 níveis de energia, e o anúncio recomenda começar pelo mais baixo. O modo manual serve para áreas pequenas, como axilas e lábio superior, e o automático para pernas, braços e costas. A energia chega a 14,4 J, com janela de luz de 3,5 cm², e o anúncio o indica também para homens, no peito, nas pernas e nas axilas.

Acompanham adaptador de energia, óculos de proteção, lâmina de depilação, cotonetes e manual, com garantia de 12 meses. O aparelho deve ficar ligado à tomada, com o adaptador original, e não é resistente à água.

Prós
  • Disparos ilimitados, segundo o fabricante
  • Resfriamento Ice Touch e iluminação indicadora para o posicionamento
  • Indicado também para homens, no peito, nas pernas e nas axilas
  • Óculos de proteção, lâmina de depilação e cotonetes no kit
Contras
  • Só 3 níveis de energia, o menor número entre os modelos que informam os níveis
  • Funciona somente ligado à tomada, com o adaptador original
  • Não é resistente à água
3º · Melhor com Resfriamento em Safira
Depilador a Laser IPL Ulike ME, Resfriamento em Safira, Bivolt

Depilador a Laser IPL Ulike ME, Resfriamento em Safira, Bivolt

4.8(12)Ulike

O aparelho IPL com resfriamento em safira, até 21 J, 4 modos de intensidade e kit com bolsa de transporte.

Melhor para: Melhor para quem quer usar também no rosto e na barba e levar o aparelho numa bolsa de transporte.

  • Resfriamento em Safira, pele a cerca de 19 °C segundo o fabricante
  • Até 21 J e comprimento de onda de 550-1200 nm
  • 4 modos de intensidade e disparo automático de 3 por segundo
  • Bivolt, 127 V e 220 V
  • Kit com óculos de proteção, lâmina de barbear e bolsa de transporte

O Ulike ME usa a tecnologia de Resfriamento em Safira, que segundo o fabricante mantém a pele a cerca de 19 °C durante o uso e dispensa gel. A energia chega a 21 J, a maior declarada em joules entre os modelos da lista, com comprimento de onda de 550 a 1200 nm.

O disparo automático é de 3 por segundo, com 4 modos de intensidade. O anúncio indica o uso no corpo e no rosto, incluindo a barba, para homens e mulheres, e lista as certificações ANVISA e INMETRO. O aparelho é bivolt, 127 V e 220 V, e pesa 287 g, com 18 x 5,8 x 3,5 cm.

O kit traz o aparelho, óculos de proteção, lâmina de barbear e bolsa de transporte. O anúncio orienta usar em pele limpa e barbeada.

Prós
  • Maior energia declarada em joules entre os modelos que informam o valor
  • Indicado para rosto e barba, além do corpo
  • Bolsa de transporte e lâmina de barbear no kit
  • Bivolt, 127 V e 220 V
Contras
  • Produto com fio: o uso é conectado à energia, sem bateria
  • Não indicado para pelos extremamente grossos, peles tatuadas, áreas lesionadas ou muito bronzeadas
  • Mais eficaz em pelos escuros, não recomendado para pelos brancos ou muito claros
4º · Melhor com Cor Ouro Rosa
Depilador IPL INNZA com Resfriamento, 999.999 Flashes, Ouro Rosa

Depilador IPL INNZA com Resfriamento, 999.999 Flashes, Ouro Rosa

4.4(3.418)INNZA

O aparelho IPL em ouro rosa, com resfriamento por gelo, 999.999 disparos, 9 níveis de energia e modos automático e manual.

Melhor para: Melhor para quem quer um aparelho com 9 níveis de energia e acabamento em ouro rosa.

  • Resfriamento por gelo integrado
  • 999.999 disparos
  • 9 níveis de energia
  • Modos automático e manual
  • Cor ouro rosa

O INNZA tem acabamento na cor ouro rosa, resfriamento por gelo integrado e, segundo o fabricante, 999.999 disparos. Os dados técnicos citados são 5 J/cm² de energia e 600 nm de comprimento de onda.

São 9 níveis de energia e dois modos de disparo: o automático, indicado para áreas maiores, como costas, braços, peito e pernas, e o manual, indicado para áreas menores, como buço, axilas e linha do biquíni.

O aparelho deve ficar ligado à tomada, com o adaptador original, e não usa bateria. O anúncio avisa que o IPL é mais eficaz em tons de pele claros a médios, com pelos escuros, e remete a uma tabela de tons de pele e cores de pelo.

Prós
  • 9 níveis de energia, com modos automático e manual
  • Resfriamento por gelo integrado
  • 999.999 disparos, segundo o fabricante
  • Modo manual para áreas menores, como buço e axilas
Contras
  • Precisa ficar ligado à tomada, com o adaptador original, sem bateria
  • Segundo o anúncio, o IPL não é adequado para todos e é mais eficaz em tons de pele claros a médios com pelos escuros
5º · Melhor com Sensor de Pele
Depilador a Laser Lescolton T-009i, Luz Pulsada, Bivolt

Depilador a Laser Lescolton T-009i, Luz Pulsada, Bivolt

4.2(428)Lescolton

O aparelho com cabeça de quartzo, sensor de detecção de pele, 5 níveis de intensidade, desligamento automático e 2 cartuchos inclusos.

Melhor para: Melhor para quem quer um sensor de detecção de pele e adaptadores de tomada no próprio kit.

  • Sensor de detecção de pele
  • Cabeça de quartzo
  • 5 níveis de intensidade
  • Desligamento automático em 5 minutos
  • Cartuchos HR de 300.000 pulsos e SR de 100.000 pulsos

O Lescolton T-009i é um aparelho branco, em ABS e plástico, com cabeça de quartzo e sensor de detecção de pele. Tem 5 níveis de intensidade e desliga sozinho após 5 minutos.

Vêm dois cartuchos: o amarelo HR, com 300.000 pulsos, para depilação, e o vermelho SR, com 100.000 pulsos. O anúncio indica o uso em rosto, barba, axilas, pernas, biquíni e abdômen.

O aparelho é bivolt, de 100 a 240 V, e acompanha fonte de alimentação, três adaptadores de tomada e óculos de proteção.

Prós
  • Sensor de detecção de pele
  • Indicado para rosto, barba, axilas, pernas, biquíni e abdômen
  • Bivolt, de 100 a 240 V, com 3 adaptadores de tomada
  • Dois cartuchos inclusos, HR e SR
Contras
  • O cartucho HR, de depilação, tem 300.000 pulsos, bem abaixo dos 999.999 disparos de outros modelos da lista
  • Desliga sozinho após 5 minutos, o que exige religar em sessões mais longas
6º · Melhor com Aplicador Curvo
Depilador IPL Princase com Resfriamento, 999.999 Flashes

Depilador IPL Princase com Resfriamento, 999.999 Flashes

1.0(1)Princase

O aparelho IPL com aplicador ergonômico curvo, até 20,5 J, 9 níveis de energia, 2 modos de flash e barbeador de precisão no kit.

Melhor para: Melhor para quem quer um aplicador curvo e um barbeador de precisão para o preparo no mesmo kit.

  • Aplicador ergonômico e curvo
  • Até 20,5 J e janela de luz de 3 cm²
  • 9 níveis de energia e 2 modos de flash
  • 999.999 flashes e resfriamento
  • Barbeador de precisão e óculos de proteção no kit

O Princase tem aplicador ergonômico e curvo, que segundo o anúncio desliza sobre os contornos do corpo. O título cita resfriamento e 999.999 flashes, e o anúncio informa energia de até 20,5 J com janela de luz de 3 cm².

São 9 níveis de energia e 2 modos de flash. O anúncio indica o uso das pernas e braços ao rosto, às axilas e à virilha.

O kit traz óculos de proteção, um barbeador de precisão para preparar a pele antes do uso e o manual. O aparelho tem fonte AC/DC e é fabricado no Brasil, segundo o anúncio. Confirme a voltagem na embalagem antes de ligar na tomada.

Prós
  • Aplicador curvo que acompanha os contornos do corpo, segundo o anúncio
  • 9 níveis de energia e 2 modos de flash
  • Energia de até 20,5 J
  • Barbeador de precisão incluso para o preparo
Contras
  • Janela de luz de 3 cm², a menor entre os modelos que informam o tamanho
  • Aplicador único, sem as três cabeças intercambiáveis do MLAY T14
7º · Melhor com Cabeça Magnética
Depilador IPL Laser Theramind, 9 Níveis, Facial e Corporal, Bivolt

Depilador IPL Laser Theramind, 9 Níveis, Facial e Corporal, Bivolt

Theramind

O aparelho IPL com cabeça magnética substituível, 9 níveis de energia, 3 modos (HR, SC e RA) e resfriamento de 6-8 °C.

Melhor para: Melhor para quem quer trocar a cabeça do aparelho conforme a área e usar tanto no rosto quanto no corpo.

  • Cabeça magnética substituível
  • 9 níveis de energia
  • 3 modos: HR, SC e RA
  • Resfriamento por ponto de gelo, 6-8 °C
  • Até 999.999 disparos, bivolt

O Theramind tem cabeça magnética substituível, que permite trocar a cabeça conforme a área de aplicação. O anúncio descreve o aparelho como IPL com laser, com até 999.999 disparos.

São 9 níveis de energia e 3 modos: HR para pelos, SC e RA para os cuidados com a pele. O resfriamento é por ponto de gelo, de 6 a 8 °C, e o anúncio cita disparo rápido de 0,3 s.

O uso indicado é facial e corporal, em pernas, braços, axilas, virilha e linha do biquíni. O aparelho é bivolt e branco.

Prós
  • Cabeça magnética substituível
  • 9 níveis de energia
  • Uso facial e corporal
  • Resfriamento por ponto de gelo, de 6 a 8 °C
Contras
  • Só o modo HR é voltado aos pelos: SC e RA são de cuidados com a pele
  • Resfriamento de 6 a 8 °C, menos frio que os 3 °C declarados para o MLAY T14
8º · Melhor com Duas Ventoinhas
Depilador IPL IceCooling Ontomyo, Corpo Todo

Depilador IPL IceCooling Ontomyo, Corpo Todo

2.8(2)Ontomyo

O aparelho IPL com resfriamento Ice Cooling, duas ventoinhas, luz vermelha e adaptador externo.

Melhor para: Melhor para quem pretende sessões mais longas e quer duas ventoinhas cuidando da temperatura do aparelho.

  • Resfriamento Ice Cooling na ponta do aparelho
  • Duas ventoinhas
  • Luz vermelha
  • Uso em pernas, braços, costas, virilha, buço e barba
  • Adaptador externo com tomada padrão europeu

O Ontomyo usa o sistema Ice Cooling, em que a ponta do aparelho fica gelada durante o uso, e duas ventoinhas que, segundo o anúncio, evitam o superaquecimento e permitem sessões mais longas.

A luz é vermelha, e o anúncio indica o uso em pernas, braços, costas, virilha, buço e barba.

Segundo o anúncio, a ligação é feita por um adaptador externo com tomada de padrão europeu, circular. Confirme a voltagem na embalagem antes de ligar na tomada. A cor é branca.

Prós
  • Duas ventoinhas para controlar a temperatura do aparelho
  • Ponta gelada com o sistema Ice Cooling
  • Indicado para pernas, braços, costas, virilha, buço e barba
Contras
  • Tomada de padrão europeu, circular: confira se combina com as suas tomadas
  • Sem níveis de energia ajustáveis entre os recursos listados, ao contrário dos 9 níveis do Princase e do Theramind

Perguntas frequentes

Qual a diferença entre depilador IPL e depilador a laser?

Os anúncios usam os dois termos. IPL é luz pulsada intensa, e a maioria dos modelos da lista se descreve assim. O Lescolton se apresenta como depilador a laser de luz pulsada e o Theramind cita IPL com laser. Compare os dados técnicos de cada anúncio.

Quantos níveis de energia o depilador deve ter?

Mais níveis dão mais ajuste. A lista vai de 3 níveis, no MLAY T18, a 9, no INNZA, no Princase e no Theramind. O anúncio do MLAY T18 recomenda começar pelo nível mais baixo.

Para que servem os modos manual e automático?

Manual para áreas pequenas. O modo manual é indicado para áreas menores, como axilas e buço, e o automático para áreas maiores, como pernas, braços e costas, conforme os anúncios do MLAY e do INNZA.

O depilador precisa ficar ligado à tomada?

Vários modelos funcionam só na tomada. O MLAY T18 e o INNZA pedem o adaptador original ligado à tomada, e o Ulike ME é um produto com fio. Confira também a voltagem e o padrão da tomada, que no Ontomyo é europeu, circular.

O que significam os cartuchos HR e SR?

HR é o cartucho de depilação. O SR aparece nos anúncios do MLAY T14 e do Lescolton como cartucho de cuidados com a pele, e o Theramind usa modos (HR, SC e RA) em vez de cartuchos. Confira qual deles o aparelho traz e quantos disparos cada um informa.

Dá para usar o depilador no rosto e na barba?

Só onde o anúncio indicar. O Ulike ME, o Lescolton e o Ontomyo citam a barba, e o Theramind cita o uso facial. Siga as áreas e as orientações do fabricante de cada aparelho.

Conclusão

Ao escolher o depilador a laser, leve em consideração os níveis de energia, o resfriamento, os cartuchos e o que vem na caixa.

A nossa indicação principal é o MLAY T14, com três cabeças intercambiáveis, tela LED com os disparos restantes e resfriamento por contato. Se você quer a maior energia em joules declarada, o Ulike ME chega a 21 J, e quem prefere trocar a cabeça conforme a área pode olhar o Theramind.

Compare níveis de energia, resfriamento, voltagem e itens inclusos de cada produto e escolha o que se adapta à sua rotina.

Equipe editorial Barmens

Os guias do Barmens são escritos pela equipe editorial do site, que compara produtos de cuidados masculinos a partir das fichas publicadas pelos fabricantes e na Amazon. Não fazemos testes próprios.

Como a equipe escolhe os produtos

14/out

O Barmens participa do Programa de Associados da Amazon. Quando você compra por um link do nosso site, podemos receber uma pequena comissão, sem nenhum custo extra para você.

Isso não influencia nossas recomendações. Consulte nossas diretrizes de conteúdo e a divulgação de afiliados.

Artigos interessantes